Основные сведения

Полное наименование образовательной организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ "СОШ №2"

Дата создания образовательной организации: 1956

Учредитель образовательной организации: (и собственник имущества Учреждения): муниципальное образование город Алексин (в дальнейшем Учредитель).

Юридический адрес учредителя: 301362, Тульская обл., г. Алексин, ул.Героев-Алексинцев, д.10;

тел/факс: 8(48753)4-32-70;

адрес электронной почты: Pavel.Fedorov@tularegion.ru, adm.aleksin@tularegion.ru;

официальный сайт:https://aleksin.tularegion.ru/ ; режим работы: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00.

Полномочия и функции учредителя в отношении Учреждения от имени муниципального образования город Алексин осуществляет администрация муниципального образования город Алексин. Учреждение подведомственно Управлению образования администрации муниципального образования город Алексин

Информация о наименовании представительств (филиалов): МБОУ «СОШ № 2» представительств (филиалов) не имеет

Информация о месте нахождения образовательной организации: 301367, г. Алексин, ул. Дубравная, д.32

Режим, график работы образовательной организации: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00  суббота с 8.30 до 15.30 выходной день –  воскресенье

Контактные телефоны образовательной организации: 8 (48753) 6-40-60, 6-66-59, факс 8 (48753) 6-65-92

Адрес электронной почты образовательной организации: aleksin.sosh2@tularegion.org

Места осуществления образовательной деятельности: 301367, г. Алексин, ул. Дубравная, д.32

Карта проезда:

Миссия школы:

Формирование конкурентоспособного выпускника через создание перспективной модели адаптивной школы с компетентностным подходом к образованию, способствующей созданию условий для получения качественного и доступного образования, полноценной самореализации и успешности каждого учащегося в современных социально–экономических условиях.

Средняя школа № 2 основана в 1956 году. В течение 30 лет учебное здание находилось в старой части города, школа располагалась среди домов частного сектора, контингент обучающихся был, в основном, из коренных жителей. Родители детей всегда поддерживали самые тесные связи со школой и учителями. В 1985 году школа была переведена в новое здание и школа оказалась единственным культурным и образовательным учреждением в новом микрорайоне, и прилегающих к нему микрорайонов. Контингент учащихся стал очень разным и по уровню обученности, и по уровню воспитанности, и по составу семей, что вызывало большие трудности в работе педагогического коллектива. Педагогический коллектив приложил немало усилий для создания творческого и сплоченного коллектива учителей и учащихся.

С 1991 года открыт класс с углубленным изучением математики, а с 1994 года – действовали профильные инженерные классы, с 1996 года – гуманитарного и экономического. В течение ряда лет школа работала над проблемой «Создание творчески работающего коллектива». Это было первым этапом последовательного продвижения школы к созданию образовательного учреждения нового типа. В результате решения этой проблемы определились творческие группы учителей, которые осваивали и разрабатывали новые формы, методы и средства обучения, ориентированные на получение школьниками образования, соответствующего требованиям социального заказа. Организация обучения, адекватная уровню развития ребенка, стала центральной задачей всего управленческого цикла. Педагогический коллектив стал на практике решать вопросы личностно – ориентированного подхода к обучению.

С 1999 года школа перешла на разноуровневое обучение по программам АВС в классах I и II ступени образования.
Введение инновационной деятельности в учебный процесс повлекло существенные изменения методического арсенала:

1. Организация работы по системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

2. Освоение методики В.Н. Зайцева и П.С. Тоцкого на уроках русского языка.

3. Нестандартные формы проведения занятий.

4. Проведение интегрированных уроков.

5. Работа психологической службы

Все это позволило вычленить главные направления программы развития школы:

Управление процессом развития школы как системы в целом.
Развитие инновационной деятельности.
Расширение дополнительного образования.
Совершенствование работы медико – психологической службы, позволяющей постоянно осуществлять диагностику детей с последующей дифференцированной работой с ними.
Изменения в содержании образования:
а) введение разноуровнего обучения и дальнейшее совершенствование этой работы;

б) осуществление работы по базисному плану 1998 года;

в) использование параллельных учебников;

г) продолжение работы по системе развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и В.В. Давыдов);

д) использование идей опыта В.Ф.Шаталова, Хазанкина, П.С.Тоцкого, В.Н.Зайцева, С.Н. Лысенковой.

е) введение интегрированных курсов (математика – информатика, физика – математика, культура и история мировых цивилизаций).

Сегодня Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» - это адаптивная система обучения и воспитания – «Школа для всех». Ее отличают высокий уровень преподавания, рост профессионального мастерства педагогов, атмосфера творчества и сотрудничества учителей, учащихся и их родителей, бережное отношение к личности ребенка.