В МБОУ "СОШ №2" организована доступная среда

Организационное обеспечение:

Создание специальных условий образования для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ базируется на нормативно-правовой базе, которая гарантирует не только реализацию образовательных прав самого ребенка на получение соответствующего его возможностям образования, но и реализацию прав всех остальных детей, включенных наравне с особым ребенком в инклюзивное образовательное пространство. Поэтому помимо нормативной базы, фиксирующей права ребенка - инвалида и лиц с ОВЗ, необходима разработка соответствующих локальных актов, обеспечивающих эффективное образование и других детей. На данный момент сформирована следующая нормативная база:

1. Устав  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», где указан перечень локальных актов, регламентирующих деятельность образовательной организации.

2. Положение о классах компенсирующего обучения

3. Положение об организации индивидуального обучения больных детей, детей-инвалидов на дому

4. Положение о медико-психолого-педагогическом консилиуме школы.

5. Программа психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ "Мы вместе!"

Медицинское сопровождение осуществляется  специалистами и врачами в рамках сетевого взаимодействия.

Создан доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационное обеспечение включает необходимую информационно-методическую базу образования детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

информационно-образовательные ресурсы в виде печатной продукции;

информационно-образовательные ресурсы Интернета;

вычислительная и информационно-телекоммуникационная инфраструктура.

Необходимое оборудование обеспечивает использование ИКТ  в учебной и во внеурочной деятельности,  в исследовательской и проектной деятельности.

Материально - техническое обеспечение для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ

Материально-техническое (включая архитектурное) обеспечение включает необходимое учебно-материальное оснащение. Создается безбарьерная образовательная и социальная среда, безопасная и комфортная для всех участников образовательного процесса.

Смонтированы широкие входные двери, пандус, санитарно-гигиенические помещения.

Созданы условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Коридоры школы имеют широкие дверные проемы. Имеется въезд в учебные кабинеты школы и медицинский кабинет.

Медицинский кабинет (33,6 кв.м.), включает  приемную (16,9кв. м.) и процедурную (12.6 кв.м.). Фельдшер – Кузьмина А.И.

Учебные кабинеты школы в достаточной мере оснащены мебелью, необходимым современным оборудованием, дидактическими и техническими средствами для успешной реализации теоретической и практической частей общеобразовательной программы, соответствуют санитарным правилам, нормам пожарной безопасности для учащихся, а так же инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Созданы условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется столовая с доступом всем группам учащихся.

Школьная столовая (366,2 кв.м.) на 286 посадочных мест.

Зав. производством – Герасимова В.В.., повар Каналина Н.А., помощник повара Михневич Е.А.

Учащиеся с 1по 5 класс и учащиеся до 9 класса включительно из многодетных семей ежедневно получают бесплатные горячие завтраки.

В школе имеются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.